Infórmate

encabezadoSEPT

 

  • Noviembre 5-7-12-14-19-21-26-28 de 9:00 a 11:00

    • Apoyo del Personal de Centro Comunal al Centro de Geriatría de Aprofe ubicado en la av. 25 de Julio.

  • Noviembre 5-9-12-16-19-23–26-30

    • Retroalimentación y práctica de los Promotores Juveniles que estaran a cargo de la Cabina en Línea, en horario matutino y vespertino. A cargo del Educador Sr. Judson Merizalde.

  • Noviembre 6 al 9 de 08H00 a 12H30

    • Talleres de socialización de la Norma Técnica a Educadores familiares del Programa Misión Ternura del MIESS.

  • Noviembre 9 de 09H00 a 12H00

    • Olimpiadas del CNH Creciendo con nuestros Hijos del MIESS.

  • Noviembre 11 - 25 de 15H00 a 18H00

    • Talleres de Retroalimentación en los temas de Salud Sexual y Reproductiva y Equidad de Género, Derechos, Deberes, dirigida a los Promotores Juveniles del 2018.

  • Noviembre 6 -13-20-27 de 14H30 a 17H00

    • Reuniones con el grupo de Adultas/os Mayores
    • Actividades varias recreativas y educativas.

  • Noviembre 1 – 8 -15 -22 - 29

    • Reunión de trabajo con padres-madres e hijos del Programa Creciendo con Nuestros Hijos (CNH), con la educadora Lcda. Evelyn del MIESS.

  • Noviembre del 1 al 30 de 08:00 a 17H00

    • Capacitación en los diversos talleres artesanales correspondientes al 3er Periódo del 2018 en las áreas de Danza Moderna, Deportes varios, Corte y Confección 1, Corte y Confección 2, Sastrería, Ropa Deportiva, Ropa Interior, Buffette para Eventos, Tortas, Bocaditos, Panadería, Belleza, Manualidades varias, Serigrafía, Blazer de Mujer, Chaquetas y Guitarra de lunes a sábados en horarios.

  • Noviembre 5-9-12-16-19-23-26-30 de 17H00 a 18H00

    • Ensayo de Grupo Folclorico Sueños Dorados de Adultas Mayores a cargo del maestro Ricardo de la Torre.

  • Noviembre 5-7-17- 21-24 de 15H00 a 17h00

    • Ensayo de Folklor con adolescentes de Aprofe a cargo del maestro Ricardo de la Torre.

  • Noviembre 9

    • Presentación del Grupo Clan Folclorico en la Unidad Educativa Carlos Armando romero Rodas y Alberto Perdomo Franco dentro de la Actividad de La No Violencia.

  • Noviembre 20 de 15H00 a 17H00

    • Actividad por el mes de la NO VIOLENCIA, participan Alumnna/nos, Adultas Mayores, personal e Instructores.

  • Noviembre 17 de 17:00 a 24H00

    • Pruebas de baile para ascensos al Grupo Elite del Grupo Altadanza y Celebración del XXVI aniversario de la misma.

  • Noviembre 5-7-9-12-14-16-19-21-23-26-28-30

    • Equiparación de niños y niñas de de 3 y 4 años de edad del Programa Servicio de Atención Familiar de la Primera Infancia (SAFPI) del Ministerio de Educación a cargo de la Educadora Lcda. Acuarela Pérez García, en horario de 08H30 a 10H30. Los y las niños y niñas que se estan capacitando en el proximo periodo ingresaran a las Unidades Educativas a Inicial 1 y Inicial 2 respectivamente.

  • Noviembre 3 al 30 de 19:00 a 21H00

    • Ensayos del grupo folclórico Alta Danza, varias edades.

  • Noviembre 23 o 24 de 09:00 a 12H00

    • Por definir Olimpiadas del Programa SAFPI, participan niños/ñas, padres, madres y docentes.

  • Noviembre 6-8-13-15-20-22-27-29 de 14H00 a 16H30

    • Actividades varias de la Fundación Nurtac en el Centro Comunal con los niños y niñas del sector.